Общество

От «умных» колонок до холодильников: что скупают россияне перед Новым годом

Замечена и еще одна интересная тенденция: люди всё чаще обращаются к консультантам.

Новый год наступит уже на следующей неделе. Многие россияне не стали тянуть с выбором подарков и уже штурмуют магазины. Какие товары пользуются у наших соотечественников наибольшим спросом, узнал портал .

Смартфоны

По данным компании «М.Видео-Эльдорадо», в этом году россияне чаще всего приобретают смартфоны среднеценовых китайских брендов Realme, Xaomi, Tecno и Vivo. Также не сдает позиции техника Apple. Похожая статистика у МТС.

Фото: IMAGO/Ashraf Amra apaimages/Globallookpress

Бытовая техника

Лидерами продаж в сегменте бытовой техники стали китайский бренд Haier, турецкий Beko, словенский Gorenje. Также популярностью пользуются фирмы Candy, Midea и узбекская Artel. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что покупатели крупных бытовых приборов — холодильников и стиральных машин — стали чаще обращаться за консультацией в магазины, а не заказывать технику онлайн.

Компьютерные комплектующие

В преддверии Нового года потребители в РФ также часто закупаются компьютерными комплектующими. Такую тенденцию заметили в «Ситилинке». Там рассказали о спросе на мыши, клавиатуры и сетевое оборудование. В компании также уточнили, что россияне стали больше следить за акциями и распродажами.

Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

«Умные» приборы

О росте популярности «умных» устройств РБК рассказали в Ozon и «Яндекс.Маркете». В первые две недели декабря лидерами продаж у Ozon стали беспроводные наушники F9, колонка «Яндекс.Станция», а также светодиодная лампочка Kojima, которой можно управлять со смартфона. А у «Мегафона» в топе продаж находятся «умные» часы и фитнес-трекеры.

Топ бюджетных подарков на Новый год 2023Идеи технологичных подарков на Новый год: 5 полезных гаджетовГде недорого снять дом на Новый год: подборка для Москвы и регионов

🔥
😁
👏
🤔
💩