Общество

Отдали деньги — ваши проблемы: банки нашли лазейку в правилах

Вас оставят один на один с мошенником.

Если вас обманули и выманили деньги, то есть шанс их вернуть. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина призвала банки возвращать обманутым людям переведенные средства. Однако у финорганизаций есть возможность официально отказаться это делать.

Клиент должен сообщить банку о неправомерном списании денег с карты в течение суток. В таком случае заключается соглашение, и финансовая организация оповещает о каждом списании средств. А гражданин в течение 24 часов может отменить операцию.

В таком случае банк вправе не возвращать деньги клиенту. Например, карту украли в ресторане, и владелец ее не заблокировал. Это ведь не вина банка, а невнимательность самого клиента.

Если владелец счета добровольно перевел деньги мошенникам, то и в этой ситуации банк вправе не возвращать деньги. И третий вариант — переход на мошеннический сайт.

Владелец средств по своему желанию перешел на поддельный сайт, ввел свои данные и отправил деньги. Тоже не получится обязать банк вернуть деньги, утверждает финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с порталом «Экономика сегодня».

🔥
😁
👏 4
🤔
💩 10