Общество

Перо или синтепон? Выбираем подушку для крепкого и здорового сна

Три аспекта качественной подушки для комфортного отдыха.

В среднем человек проводит в постели восемь часов в день. От качества сна зависит не только начало следующего дня, но и общее состояние. Поэтому важно выбрать подушку, которая обеспечит комфортный сон.

Каким должен быть размер подушки

В России популярны два размера подушек: 70×70 см и 50×70 см. При этом в последнее время россияне выбирают именно второй вариант. По статистике, прямоугольные подушки выбирают 80% покупателей.

Любовь россиян к прямоугольным подушкам понятна: они более удобные, поскольку во сне человек переворачивается с боку на бок, а не сверху вниз. Кроме того, такие подушки дешевле, поскольку для них используется меньше ткани и наполнителя. А также к ним легче подобрать наволочку.

как выбрать подушку правильно
Фото: Jude Infantini/Unsplash

Из какого материала должна быть подушка

Лучший вариант — натуральные ткани. Прежде всего, к ним относятся хлопок и шелк. Важна также и плотность материала. Чем ткань плотнее, тем она долговечнее. Наполнитесь тоже не будет выходить наружу, особенно если это пух или перо.

Какой наполнитель лучше

У покупателей есть несколько вариантов: пухо-перьевые, шелковые и синтетические подушки. В первом случае значение имеет соотношение пера и пуха. Перо делает подушку упругой, а пух — воздушной. Такая подушка сохраняет тепло и собственную форму.

В шелковых подушках используется шелковое волокно. Такой наполнитель считается гипоаллергенным и долговечным. Но поскольку такие подушки изготавливаются вручную, их цена может неприятно удивить.

Внутри синтетической подушки полиэстер, холлофайбер, комфорель или полиэфир. Каждому из наполнителей отведен определенный срок службы. Как правило, он недолгий. Такие подушки также не вызывают аллергии, по карману каждому, «дышат» и не требуют сложного ухода.

Нанесут огромный вред: восемь вещей, которые нужно выкинуть из дома немедленноВаш дом может быть в опасности: эксперты назвали три угрозы новогодних праздниковГде недорого снять дом на Новый год: подборка для Москвы и регионов

🔥
😁
👏
🤔
💩