Общество

Первая в истории: 15-летняя подопечная Тутберидзе победила в ЧМ России

Несмотря на неудачу в произвольной программе, девушке удалось выбиться в лидеры.

В Красноярске прошел чемпионат России по фигурному катанию. В женском одиночном катании победу одержала 15-летняя Софья Акатьева, которую тренирует Этери Тутберидзе.

По данным «Комменсанта», она набрала 249,74 балла. Победительница обошла 16-летнюю Камилу Валиеву, выступление которой судьи оценили в 247,32 балла, и 26-летнюю Елизавету Туктамышеву, которой присудили 241,72 балла.

Путь к победе у будущей чемпионки получился непростым. Так, по итогам произвольной программы она уступала Камиле Валиевой, однако по сумме двух выступлений все же заняла первое место.

Фото: Dmitry Golubovich/Globallookpress

Свои эмоции девушка описала двумя словами: «Очень счастлива».

Победительницу поддержал призер Олимпийских игр и тренер Илья Авербух. В интервью «Чемпионату» он заявил, что именно Софья была его главной фавориткой. Хореограф поздравил девушку и отметил, что к молодым чемпионкам в России уже привыкли. Так, в прошлом году золото взяла 17-летняя Анна Щербакова.

Акатьева стала чемпионкой России впервые. Она также первой в истории выполнила в одной программе три четверных прыжка и тройной аксель на этапе Кубка России.

Фигурист Алексей Ягудин назвал поклонницу пустышкой: «Вас, умников, не хватало!»Фигурист Алексей Ягудин показал подросших дочек на отдыхеПоявились первые версии причины избиения фигуриста Соловьева: «Мстят через него Бородиной»

🔥
😁
👏
🤔
💩