Общество

Планируем отпуск в 2023-м грамотно: юрист назвал невыгодные месяцы

Когда отпускные самые скромные.

Отпускные зависят от того, сколько рабочих дней официально есть в месяце, на который отпуск выпадает. Поэтому, если рабочих дней мало, то отпускные меньше, чем когда их много. Работаете в этом месяце лично вы или нет — не имеет значения, речь идет про официальные трудовые дни.

Разница в размере отпускных может быть весьма значительной. В 2023 году лучшими месяцами для того, чтобы взять отпуск, будут август, октябрь и март — в них больше всего рабочих дней.

Тоже неплохо, но чуть похуже, обстоит дело с июнем, июлем, сентябрем, ноябрем и декабрем.

Самые невыгодные месяцы, в которые вы получите самые скромные отпускные, это январь, февраль, апрель и май. Январь — самый невыгодный, в нем меньше всего рабочих дней из-за новогодних выходных.

Как отметил руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин в интервью RT, если официальные выходные выпадают на определенный месяц, это не основание для снижения зарплаты работающим на окладе. То есть, если сотрудник действительно отдохнет вплоть до 9 января и отработает в этом месяце лишь установленные законом 17 дней, он должен получить за работу те же деньги, как если бы работал 23 дня. Но вот на отпускных эта сумма сказывается, потому что стоимость одного рабочего дня меняется. В январе она ниже, напомнил юрист в беседе с RT.
Юрист раскрыл секрет, как взять длинный отпуск с большими отпускнымиКак отдыхаем в январе 2023 года: россиянам напомнили о перенесенных выходныхПриказ подписан: в России с 1 января взлетят цены на алкоголь

🔥
😁
👏
🤔
💩