Кино

Почему Володька сбрил усы в фильме «Бриллиантовая рука»?

Просьба объяснить причину, по которой некий Володька сбрил усы, стала крылатой фразой благодаря фильму «Бриллиантовая рука».

Сегодня при помощи неё комментируют любые изменения внешности, но чаще – резкие и кардинальные. А «позаимствовали» её из разговора Горбункова, Козлодоева и Лодыженского. Последний, находясь в алкогольном опьянении, принял персонажа Никулина за своего школьного друга. Случилось это в ресторане «У плакучей ивы», где злодеи пытались споить и схватить главного героя.

Комичность ситуации заключается в том, что Лодыженский при встрече не поприветствовал «своего давнего приятеля» и ни на секунду не усомнился в его личности. Вместо этого он сразу и в ультимативной форме начал выяснять, куда делись усы. Так как у Горбункова усов никогда не было, прозвучавший вопрос и настойчивый интерес постороннего человека поставили его в тупик. Ситуация разрешилась после того, как Козлодоев назвал героя Никулина по имени.

Примечательно, что Володька – не до конца выдуманный персонаж. У него имеется реальный прототип: Гайдай при написании эпизода держал в голове своего однокашника Трынкина.

🔥
😁
👏
🤔
💩