Общество

Почему женское здоровье зимой под ударом: объясняет врач

Чем холоднее на улице, тем больше рисков для женского здоровья. По счастью, нам доступны способы их предотвратить.

Зима несет с собой частые перепады температуры, перемены атмосферного давления, сокращение светового дня. В итоге иммунитет снижается, к чему подключается авитаминоз из-за изменившегося питания и потребления значительно меньшего количества овощей. Повышаются шансы заболевать, и, к сожалению, не только простудой, подчеркивает маммолог, кандидат медицинских наук Фатима Тамаева.

Что делать, чтобы не заболеть

  • Не сидеть на холодном (скамейки, ступеньки, камни)
  • Одеваться тепло
  • Особенно беречь живот, поясницу и лодыжки
  • Носить теплые колготки и носки

Почему одеваться надо по погоде

Причина не только в том, что одежда не по сезону считается безвкусной. Если зимой переохладиться, это может привести к воспалению органов малого таза. От такого стресса, которому подвергает организм холодная температура, его защитные силы иссякают, а микрофлора меняется. Это ведет к циститу. Одновременно ослабленный иммунитет не способен хорошо тормозить размножение бактерий, они быстро плодятся и распространяются по организму. Такая ситуация обязательно требует лечения, в противном случае она чревата очень серьезными осложнениями, предупреждает доктор.
Самым частым осложнением цистита является острый пиелонефрит, то есть воспаление почек. Если эту болезнь не лечить, она способна стать хронической.

Какие симптомы означают, что пора к врачу

  • Боль внизу живота
  • Изменение характера выделений
  • Боль во время хождения в туалет

Можно ли лечиться самой

Нет, нельзя, говорит доктор Тамаева. При болезнях, которые возникают в органах малого таза, самолечение способно исказить картину заболевания. И это не единственная проблема, оно может спровоцировать развитие болезни.

Кроме того, отметила доктор в с «Секретом фирмы», ответственное отношение к женскому здоровью актуально не только зимой. Проходить профилактический осмотр у гинеколога нужно раз в год.

🔥
😁
👏
🤔
💩