Общество

Популярные детские игрушки спешно снимают с продажи: что не так с Хагги Вагги

Они оказались опасны для детей.

Роскачество исследовало популярные у детей игрушки Хагги Вагги и обнаружило многочисленные нарушения.

Для анализа приобрели несколько игрушек из интернет-магазинов и маркетплейсов. У некоторых образцов отсутствовала информация о товаре, изготовителе, характеристиках, другие же имели более серьезные проблемы.

Так, у 89% исследуемых игрушек Хагги Вагги оказался превышен уровень фенола при погружении в воду, а у 67% не было сертификатов соответствия.

Bocharov Denis/Globallookpress

Данные о результатах испытаний направили онлайн-магазинам. Они оперативно отреагировали на требование Роскачества и уже убрали небезопасные игрушки с торговых площадок.

Товары недобросовестных продавцов удалили с маркетплейсов «Озон», «Вайлдберриз», «Яндекс.Маркет», «СберМегаМаркет», а также из интернет-магазинов «Детский мир», «Азбука детства» и Elmers-mama.

«Детский мир» затребовал от своих поставщиков данные о повторных исследованиях.

Отметим, что информация, предоставленная на официальном сайте Роскачества, актуальна на момент публикации 29.12.2022.

Хагги Вагги — персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, которая появилась в 2021 году. Он является антагонистом, имеет треугольную голову, синий мех и пугающую улыбку. Популяризировать образ Хагги Вагги помогли ролики стримеров с прохождением игры.

Многих родителей пугает увлечение детей синим зубастым монстром. По результатам опроса Центра изучения потребительского поведения, 39% опрошенных заявили о негативном влиянии игрушки на ребенка.

Хагги Вагги и Киси Миси в прошлом: у детей новый любимец — Гусь-ОбнимусьИгрушки с мест поминовения королевы Елизаветы подарят детямДизайнер удивила «елочными» идеями: вся изюминка — в пряниках

🔥
😁
👏
🤔
💩