Общество

Предлагают проверить зрение: по домам стариков «гастролируют» лжеврачи

Обман самозванцев практически невозможно доказать.

Мошенники нашли новый способ атаковать пожилых россиян. Теперь самозваные врачи-окулисты ходят по квартирам и предлагают очки, которые оказываются пустышками. Свои истории «общения» с мошенниками рассказали читатели портала «Утро-Новости». Однако существование новой схемы мошенничества подтвердили ряд СМИ.

Обман окулистов

В городке Ишим Тюменской области по квартирам пенсионеров ходят мошенники, которые представляются врачами-окулистами. Они продают «качественные» очки, которые на деле таковыми не являются.

Потерпевшие рассказывают, что мошенники приходят к пожилым людям, стучатся в дверь и задают вопросы о зрении. Самозванцы спрашивают, давно ли пенсионеры были у окулистов, имеют ли какие-то проблемы со зрением. А получив ответы, предлагают примерить очки.

Пенсионеры признаются, что очки оказываются довольно тяжелыми, но комфортными, без бликов. Высокое качество привлекает потенциальных жертв, и они соглашаются выкупить очки.

Пока пенсионеры достают деньги, «окулисты» меняют хорошие очки на некачественные. Как правило, подмена обнаруживается уже после того, как «заботливые окулисты» уходят. Новые очки выдают себя сразу: они легкие, имеют много бликов и в них не так хорошо видно.

Как защитить свои права

Потерпевшие не могут обратиться в полицию из-за недостаточных улик. Например, документы на очки включают номер телефона фирмы, по которому невозможно дозвониться. По словам юристов, к которым обращались потерпевшие, они могут обратиться в суд, заявив об ущемлении своих прав.

🔥
😁
👏
🤔
💩