Звезды

«Приводили в себя его коньяком»: Андрей Мягков чуть не погиб на съемках «Жестокого романса»

Актёр чудом выплыл после столкновения с кораблём.

Андрея Мягкова, любимого зрителями по роли Жени Лукашина из кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром», не стало 18 февраля. Он умер, по официальным данным, от острой сердечной недостаточности. Ему было 82 года.

В дань памяти великому актёру издание «АиФ» решило опубликовать интересные факты из его творческой жизни. Так, например, стало известно, что во время съёмок картины «Жестокий романс» Мягков чуть не погиб. Там была одна сцена, когда Паратов в исполнении Никиты Михалкова забирает Ларису Огудалову, которую сыграла Лариса Гузеева, на пароходе, а за ними на простой лодке следует герой Мягкова — Карандышев. При этом актёру нужно было грести в направлении парохода, сидя спиной к нему. В итоге, как рассказывал оператор Вадим Алисов, знаменитость не рассчитал и подплыл слишком близко к пароходу, потому попал под 80-килограммовые плицы. Вся съёмочная команда была уверена, что Мягков погиб. Однако он выплыл, был в шоке. Приводили в себя его коньяком.

Также было интересно, что роль Жени Лукашина вполне могла достаться не Мягкову. Ведь на неё пробовались такие знаменитости, как Олег Даль и Андрей Миронов. Но сам Эльдар Рязанов выбрал Мягкова, так как Женя в исполнении обоих видных красавцев вряд ли выглядел бы нерешительным и стеснительным с женщинами. Ещё одним плюсом к выбору актёра стал тот факт, что председатель Госкомитета СССР по кинематографии Филипп Ермаш заявил, что Мягкова нельзя снимать ни в коем случае, ведь он «не просыхает и на пробы пришёл нетрезвым».

Напомним, что Андрей Мягков — один из выдающихся актёров советского и российского кино. Он знаком зрителям по ролям в кинофильмах «Служебный роман», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Жестокий романс», «Похождения зубного врача», «Братья Карамазовы».

🔥
😁
👏
🤔
💩