Кино

Продюсеры «Энолы Холмс» подали ответный иск против наследников Артура Конан Дойла

Здравый смысл на их стороне.

Фильм «Энола Холмс» с Милли Бобби Браун (Энола) и Генри Кавиллом (Шерлок) стал настоящим хитом Netflix, правда, это совсем не порадовало наследников Артура Конан Дойла, подарившего миру истории про гениального сыщика. В итоге в адрес Legendary Pictures, сценариста Джека Торна, режиссера Гарри Брэдбира и писательницы Нэнси Спрингер поступил иск. Их обвиняют в нарушении авторских прав и неправомерном использовании личностных качеств персонажа.

В иске утверждается, что отдельные черты Шерлока, такие как, например, эмоциональность и уважительное отношение к женщинам, нашли отражение в последних работах Дойла, которые пока не могут считаться достоянием общественности, а значит, показывать персонажа таким Netflix не имел права. Но компания отмалчиваться не стала и даже сформировала ответный иск. От лица сервиса и остальных ответчиков выступил адвокат Николас Джампол, который заявил, что «по закону об авторском праве чувства, эмоции и черты персонажа не подлежат защите».

Чтобы не быть голословным, правозащитник привел в пример опубликованный в 1892 году рассказ Дойла, в котором Холмс обращается с женщиной «только с добротой и уважением». Джампол подчеркнул, что никто не может заявить о правах на «теплоту, доброту, сочувствие и уважение, даже если они выражены известным персонажем». Кстати, заодно адвокат оспорит и иск о нарушении прав на товарный знак, поскольку имя, содержащееся в названии фильма, не вводит зрителей в заблуждение и не заставляет думать, что речь пойдет именно о Шерлоке Холмсе.

Не стоит и сомневаться, что Netflix сделает все возможное, чтобы поскорее закончить судебные тяжбы, поскольку это решающее условие для того, чтобы продолжить работу над франшизой «Энола Холмс».

🔥
😁
👏
🤔
💩