Общество

Психолог назвала главную ошибку тех, кто работает 1 января: «Так не прокатит»

А также рассказала, как выйти на работу со спокойной душой.

Не для всех россиян новый год начинается с длинных выходных. Кому-то придется выйти на работу уже 1 января. Портал «Утро-Новости» спросил клинического психолога и гипнотерапевта Ирину Коржаеву о том, что делать, если работаешь 1 января, и как не обидеться на весь мир.

Как мотивировать себя на работу 1 января

По словам психолога, человека мотивируют желания и страхи. Поэтому мотивировать себя следует возможностью.

Ирина Коржаева
Ирина Коржаева

«Например, возможность чувствовать себя хорошо и не напиваться, как все остальные. Также возможность осознания своей силы, что другие, может быть, не могут, а я могу. Плюс еще, если человек работает в Новый год — скорая помощь, полиция, другие службы, — значит, эти люди нужны, а соответственно, мы получаем признание. И неважно, в какой должности, но если человек утром выходит на работу, то эта работа кому-то нужна, иначе бы он там не работал. Соответственно, это признание, что он делает что-то очень хорошее для общества».

Кроме того, психолог напомнила про «смутное время» и радость от того, что людям есть куда вставать и куда идти рано утром. Потому что такая возможность есть не у всех, и многие готовы были бы поменяться местами с теми, кто идет на работу 1 января.

Это не прокатит

При этом эксперт отметила, что утренний аутотренинг не поможет — можно даже не пытаться читать мантру о том, что человек нужен людям и работает.

Ирина Коржаева
Ирина Коржаева

«Утром вообще ничего не сработает. Я ввела для своих клиентов дневник. Они его заполняют вечером, а утром всего лишь повторяют. Настраиваться нужно с вечера. Или даже за несколько дней. Ведь вы же заранее знаете, что будете работать 1 января. И у нас есть время на то, чтобы запрограммировать свой мозг на то, что мы будем работать».

«Вообще, человеку очень важно понимать, что им движет, и отталкиваться уже от внутренней мотивации — зачем я встаю каждый день?» — добавила психолог.

Протрезвеете за минуту: простое средство спасет 1 январяНовые трудовые книжки и замена рублю: что изменится в России с 1 января 2023 годаПриказ подписан: в России с 1 января взлетят цены на алкоголь

🔥
😁
👏
🤔
💩