Дети

Психолог рассказала, какое будущее может грозить дочери Алексея Панина

Наследница Панина может перенять его вредные привычки.

Дочь Алексея Панина отказалась общаться со своей биологической матерью Юлией Юдинцевой и переехала жить в Испанию с отцом. Звезда фильма «Жмурки» славится своими скандальными выходками и пристрастием к алкоголю, а потому интернет-общественность нередко выказывает опасения касательного того, что девочка может перенять привычки одиозного отца.

Мы обратились за комментарием к детскому психологу Наталье Наумовой, которая рассказала, какой обычно исход бывает у детей, живущих в подобных условиях.

Наталья Наумова
Наталья Наумова

«Если родители ведут себя неадекватно, употребляют алкоголь и другие различные запрещенные препараты, ребенок попадает в созависимые отношения. Родитель для ребенка — это значимая фигура. Поэтому он может выбрать несколько стратегий. Все они травматичные.

Если папа для ребенка — авторитет, он тоже может за компанию подключиться к его вредным привычкам, пить алкоголь, употреблять наркотики. Иногда делать это втайне, если папа не одобряет. Он пытается подражать родителю, быть на него похожим.

Другой сценарий — ребенок может попытаться спасти родителя. Отказаться от роли ребенка и взять на себя роль папы или мамы. Это очень сильно невротизирует личность. Ребенок не живет своими целями и задачами. Живет тревогами, желанием спасти родителя.

Ребенок может отказываться от своей личной жизни, нарушается представление о семейной жизни, появляется страх завести свою семью, рожать детей. Возможен выбор партнера по примеру родителей», — рассказала эксперт в беседе с корреспондентом издания «Утро-Новости».

🔥
😁
👏
🤔
💩