Общество

Работающим пенсионерам возобновят повышение выплат: но есть нюанс

Депутаты предложили новую инициативу.

Работающим пенсионерам начнут повышать выплаты в рамках ежегодной индексации, как всем. Но в этом случае работодатель не будет платить за них страховые взносы. А самих пенсионеров выведут из системы обязательного пенсионного страхования. Такую меру предложили в Госдуме.

С 2016 года выплаты не индексируются, хотя работодатель платит за них столько же, сколько за более молодого сотрудника. Единственный плюс: работающие пенсионеры сейчас могут обратиться за перерасчетом по итогам года.

Что даст новая депутатская инициатива? Если ее примут, то ежегодно можно будет индексировать страховую пенсию и фиксированную выплату, как и всем. Но есть и минус: если не будет взносов от работодателя, то ежегодный перерасчет страховой пенсии сделать уже не получится.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал инициативу очень полезной. Он считает, что работодатели станут охотнее брать к себе пенсионеров, так как за них не придется платить взносы, сообщил он «Известиям».

🔥 3
😁 5
👏 4
🤔 6
💩 4