Наука

Раскрыта главная тайна XX века: в ужасной трагедии поставлена точка

Названа точная причина.

Люди до сих пор гадают, что случилось 28 декабря 1925 года в номере ленинградской гостиницы «Англетер», где проживал Сергей Есенин. Ушел он из жизни самостоятельно или ему помогли. Тогда врачи вынесли заключение, что это было самоубийство. Тем более что он оставил предсмертную записку, которую написал кровью.

Многие эксперты полагали, что записку с последним стихотворением писал не поэт, его почерк был не очень похож. И вот спустя почти 100 лет уральские исследователи-криминалисты проанализировали письмо и пришли к неожиданному выводу.

Рукописный текст действительно принадлежит Сергею Есенину. Характер строк указывает на депрессивность и подавленность состояния автора, в котором он находился в момент писания. В качестве чернил была использована кровь поэта, это показало исследование.

Почерковед Александр Третьяков подтвердил в беседе с E1.RU, что эксперты убедились в официальной версии о самоубийстве, учитывая все внешние обстоятельства события:

Текст исполнен под влиянием необычных внутренних и внешних факторов, «сбивающих» привычный процесс письма и носящих временный характер. В числе таких факторов наиболее вероятными являются необычное психофизиологическое состояние Есенина (волнение, алкогольное опьянение и др.) и использование им пишущего прибора и красителя, обладающих плохими расписывающими свойствами.

🔥
😁 1
👏
🤔
💩 1