Общество

Репейное масло не поможет: трихолог назвала работающие средства для роста волос

Есть ли недорогие (или даже дорогие) средства, которые могут действительно способствовать росту волос?

Разные мифы ходят о средствах для роста волос. Например, репейное масло: одни говорят, оно совершенно бесполезно, а другие верят, что от него волосы растут лучше. О самых ходовых средствах для волос рассказала «Утро-Новости» трихолог, дерматовенеролог, косметолог Ирина Котова (клиника «АбсолютМед»).

Репейное масло, говорит врач, действительно было популярным средством для отращивания волос. Но на сегодняшний момент уже доказано, что у него нет никакого стимулирующего сильного действия.

Да, максимум, когда мы втираем репейное масло, делаем массаж кожи головы, это само по себе неплохо влияет на волосяные фолликулы. Но стимулирующего эффекта от самого этого масла, к сожалению, нет,

— рассказала Ирина Котова.

Как действительно помочь себе отрастить волосы

Врач отмечает: чтобы решить проблему, сперва надо понять причину, почему выпадают волосы.

Более экономным будет вариант — не искать, что бы такого втереть в кожу головы, а все-таки понять причину выпадения. Здесь правильно провести хотя бы элементарные обследования: сдать анализы на гормоны щитовидной железы, посмотреть уровень своего железа, раз выпадают волосы. Либо, если это постковидное выпадение, то надо немножко подождать, и волосы сами восстановятся, — советует врач. — Опять же, может быть правильнее просто скомпенсировать какие-то дефициты и попить витаминные комплексы для роста волос. Что касается наружных средств, здесь все зависит от того, от чего и почему выпадают волосы. И уже тогда назначаются те или иные средства.

Из того, что неплохо работает, Ирина Котова называет никотиновую кислоту, которая продается в аптеках. От нее улучшается кровообращение, расширяются сосуды, и, если на нее нет аллергической реакции, она будет неплохо работать. Обычный массаж (пальцами, щеткой) тоже будет способствовать росту волос.
Моем голову по совету известного американского дерматологаАвторитетный дерматолог назвал неожиданные причины выпадения волосКак быстро отрастить волосы: семь советов

🔥
😁 1
👏
🤔 1
💩