Общество

Россиянам дадут по 13 тысяч рублей: главное условие — оставаться дома

Государство планирует остановить тревожный процесс.

Единое пособие теперь будет положено тем, кому раньше отказывали. Люди будут ежемесячно получать минимум 13 тысяч без предоставления справок о доходах. Правда, есть одно условие.

До сих пор на такие выплаты был наложен ряд ограничений. Например, тем, у кого доход выше минимума или в имуществе больше одной квартиры, в пособии отказывали. Теперь это правило не будет касаться сельчан.

Государство пугает процесс миграции из деревень в город. Власти пытаются остановить развитие урбанизации, чтобы села не умирали. По словам депутата Госдумы Нины Останиной, из 36 миллионов российских семей 26% живет в сельской местности. Сейчас нужно мотивировать молодежь оставаться и работать на месте.

Как отметила депутат «Парламентской газете», одних выплат будет недостаточно, поэтому сейчас ведется работа по реализации программы преференций при поступлении в вуз для сельских выпускников школ:

Уже много льготников, которые поступают на внеконкурсной основе. Если говорить о сельских детях, не стоит замыкаться на аграрных вузах. Надо дать возможность на внеконкурсной основе в медицинские вузы, педагогические вузы поступать детям, которые родились на селе.

🔥 1
😁
👏 3
🤔 2
💩 4