Наука

Россияне научились восстанавливать мозг после инсульта

Ученые из России создали лекарство для жителей отдаленных районов страны.

Российские ученые создали лекарство, которое помогает восстановить мозг человека после перенесенного инсульта.

Предполагается, что препарат будет особенно полезен людям из отдаленных регионов России, которые не имеют доступа к скорой помощи.

Как тестировали препарат

Чтобы создать лекарство быстрого действия, ученые синтезировали уникальное соединение из рацетамов. В дальнейшем они проверили работу препарата на грызунах после ишемического инсульта.

Препарат получала только часть животных, и результаты не заставили себя ждать. У грызунов обнаружили высокий уровень двигательной активности и стремление к исследованию окружающего пространства.

Фото: Robina Weermeijer/Unsplash

Более того, последствия приема сохранялись даже спустя сутки после инсульта. Это не единственные результаты.

Инсульт нарушает кровоток, из-за чего ткани в мозге повреждаются. В результате пораженное место воспаляется, а клетки астроцитов формируют на нем рубец, который не пропускает другие клетки. Оказалось, что разработанное соединение способно вдвое уменьшить число астроцитов.

Почему препарат необходим?

По словам ученых, необходимость разработки подобного препарата быстрого действия заключается в правиле «золотого часа».

Медицинская помощь должна быть оказана в течение шести часов после инсульта. В таком случае пациент избежит серьезных последствий.

При этом в стране множество отдаленных регионов, где люди не имеют доступа к скорой медицинской помощи. Поэтому ученые позаботились о том, чтобы действие препарата сохранялось даже спустя сутки.

🔥
😁
👏
🤔
💩