Общество

Больше четверти россиян ждет увольнение: искать работу нужно уже сейчас

Цифры неутешительные.

Россиянам посоветовали на досуге просматривать вакансии и ходить на собеседования — запасной аэродром им не помешает. Дело в том, что эксперты прогнозируют массовые увольнения. Кризис больно ударил по целому ряду компаний, которые готовы рассматривать сокращения как альтернативный вариант спасения бизнеса.

Как среди работодателей, так и среди сотрудников сохраняется довольно высокий уровень тревожности. Об этом говорится в исследовании рекрутинговой компании Get experts и Русской школы управления. 28% компаний готовятся к массовым увольнениям, а 83% работающих россиян уже находятся в активном поиске подходящих вакансий.

Однако паниковать не стоит. Без работы никто не останется. Число вакансий за последний год выросло на 69% за счет роста объемов промышленного производства. Кроме того, массовые увольнения не коснутся ключевых сотрудников. В беседе с Forbes директор Русской школы управления Анастасия Боровская обратила внимание, что работодатели стали охотнее вкладываться в обучение персонала:

Компании стали чаще отправлять своих сотрудников на курсы повышения квалификации и готовы вкладываться в их развитие. Кроме того, из-за сложной ситуации с кадрами на рынке труда многие предпочитают выращивать собственных профессионалов внутри компании и не готовы расставаться с действительно талантливыми сотрудниками.

🔥
😁
👏
🤔
💩