Общество

Сидите и не отсвечивайте: где в России запретили запускать фейерверки в новогоднюю ночь

Три региона останутся без салютов.

Многие россияне не представляют новогоднюю ночь без фейерверков. Тем не менее, по данным «Известий», более 20 регионов РФ в этом году отказались от официальных праздничных салютов. Частным лицам использовать пиротехнику можно, но не везде.

Так, временный запрет на продажу и запуск фейерверков и петард ввели в Белгородской области. Он будет действовать вплоть до 20 января 2023 года.

Подобные ограничения ввели и в Курской области, где пока сохраняется высокий уровень террористической угрозы. Там реализация и использование пиротехники будут запрещены до 31 января.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Также частичный запрет действует в Брянской области. Жителям региона разрешено приобретать только пиротехнические изделия с радиусом поражения до полуметра. К ним относятся бенгальские огни и хлопушки.

В остальных областях пуски салютов не запрещены, однако представители власти разошлись во мнениях касательно временных ограничений. Так, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев сообщил «Известиям», что новогодняя ночь не подпадает под закон о тишине.

В то же время его коллега, замначальника ГУ МЧС РФ по Москве Александр Бобров, заявил, что запуск фейерверков допустим только до 23.00.

Праздника не будет? В каких городах России отказались от новогодних гулянийГромко, ярко, безопасно: как правильно запустить салютКак правильно запускать фейерверки, чтобы не лишиться конечностей

🔥
😁
👏
🤔
💩