Кино

Сколько лет было актрисе, сыгравшей Настеньку в сказке «Морозко»?

На роль отважной и трудолюбивой падчерицы утвердили Наталью Евгеньевну Седых.

На момент съемок ленты ей было всего 15 лет. Театрального опыта у нее не было. Более того, круг ее интересов лежал абсолютно в другой плоскости. Артистка на профессиональном уровне занималась бальными танцами и фигурным катанием. Однако режиссеру приглянулась Наталья Евгеньевна, и он отстоял ее кандидатуру дважды. Сначала перед руководством балетной школы, а затем – перед худсоветом.

Комиссии с первого взгляда не понравилась Седых. Эксперты посчитали ее чрезмерно маленькой, а ее голос назвали писклявым. Тогда Александр Роу встал в позу и сказал, что не будет снимать никого, кроме Натальи. Ультиматум подействовал на худсовет, роль доверили начинающей актрисе.

Из-за того, что Седых выглядела слишком юной и казалась существенно моложе своих реальных лет, гримерам пришлось ее искусственно старить. Впоследствии актриса назовет процесс нанесения грима самой сложной частью работы над киносказкой. Ну а вопрос с писклявостью артистки решили при помощи Инны Чуриковой, исполнившей роль Марфуши. Она отвела коллегу к своему преподавателю актерского мастерства.

Тот поставил Седых голос.

🔥
😁
👏
🤔
💩