Кино

Сколько лет было Папанову в «Бриллиантовой руке»?

Папанову в фильме «Бриллиантовая рука» досталась роль контрабандиста по кличке Механик и исполнил он её в возрасте 44 лет.

Стоит отметить, что его кандидатуру утвердили не сразу. Вместе с ним пробы проходили Леонид Сатановский и Михаил Пуговкин. Оба актёра понравились комиссии и на момент кастинга успели состояться в профессии. В итоге выбор Гайдая пал на Анатолия Дмитриевича. А всё потому, что режиссёр находился под впечатлением от игры Папанова в картине «Живые и мёртвые». В ней артист предстал в образе боевого генерала.

Почему Гайдай решил, что на роль Лёлика-афериста подойдёт человек, прекрасно сыгравший военного? Для ответа на этот вопрос стоит присмотреться к образу Механика. Контрабандист порой использует лексику, присущую служивому человеку. Также злодей чертит топографическую карту при составлении плана по захвату Горбункова в ресторане.

Словарный запас, подход к организации операций и навык обращения с оборудованием для глубоководного погружения позволяют разглядеть в преступнике бывшего военного.

🔥
😁
👏
🤔
💩