Общество

«Словно айфон отняли»: ученых напугало лицо девочки, жившей 9000 лет назад

Облик подростка восстановили при помощи технологий 3D-сканирования и 3D-печати.

Ученым удалось реконструировать лицо девочки, жившей на территории современной Греции около 9000 лет назад в период мезолита. Останки были найдены еще в 1933 году, однако воссоздать внешний вид подростка из прошлого стало возможно только сейчас.

По данным BBC, анализ костей и зубов показал, что возраст девочки на момент смерти составлял от 15 до 18 лет. Ее назвали Авги, что в переводе с греческого означает «рассвет». Облик древнего тинейджера восстанавливала группа медиков и археологов из Афинского университета при помощи технологий 3D-сканирования и 3D-печати.

Девочка имела карие глаза, темную кожу и волосы, а также выступающую челюсть — ученые объясняют это тем, что ей приходилось постоянно пережевывать кожу животных. Кроме того, специалистам удалось установить, что подросток страдал цингой и анемией, а также имел проблемы с тазобедренными суставами.

Выражение лица у девушки эпохи мезолита сердитое и хмурое. Профессор Манолис Папагрикоракис, изготовивший силиконовую реконструкцию, отметил, что в те времена нельзя было выглядеть по-другому.

Экспонат был выставлен в Музее Акрополя в Афинах.

Приближаете Альцгеймер: ученые доказали прямую связь сигарет и деменцииУченые назвали двух коварных врагов печени: крадут годы жизниСумасшедших будут определять по отпечатку пальца: открытие ученых потрясло мир

🔥
😁
👏
🤔
💩