Общество

Сохнет кожа и клонит в сон? Эти витамины жизненно необходимы зимой

Как восполнить недостаток питательных веществ?

Зима — суровое испытание для кожи и для организма в целом. В это время может возникнуть авитаминоз. Как бороться с дефицитом витаминов, Роспотребнадзор.

Витамин А

Этот витамин отвечает за крепость костей и рост клеток и содержится в рыбьем жире, печени, икре. Помимо этого, он есть и в молочных продуктах: твороге, сливочном масле и сыре.

Также организму нужны провитамины А или каротиноиды. Их недостаток может привести к ухудшению зрения. Чтобы этого не допустить, нужно употреблять в пищу шпинат, морковь, зеленый лук, яблоки и бобовые.

Фото: R Khalil/Pexels.com

Витамин Е

Нехватка этого витамина может обернуться повышенной сухостью кожи и нарушением репродуктивных способностей. Восполнить его можно, если включить в рацион молоко, растительное масло, желтки, зеленый салат, злаки, бобовые, а также миндаль.

Витамин В

Чтобы справиться со слабостью и повышенно утомляемостью, эксперты Роспотребнадзора рекомендуют употреблять больше продуктов, богатых витамином В. Он содержится в орехах, бобовых и в мясе.

Фото :Valeriia Harbuz/Pexels.com

Витамин С

Если у вас начинают кровоточить десны — это один из признаков недостатка витамина С. Восполнить его помогут цитрусовые, шиповник, облепиха, болгарский перец, смородина, а также петрушка и укроп.

Витамины можно принимать и в составе биологически активных добавок, однако перед их покупкой лучше проконсультироваться с врачом и сдать все анализы.

Не хватает одного витамина: о чем говорят сухие губыПравда или реклама? В Гарварде обсудили витамины для улучшения памяти«Молекула простая, как 3 рубля»: Врач сказал, сколько должны стоить витамины

🔥
😁
👏
🤔
💩