Общество

Соседи играют в боулинг по ночам? Названа причина странного звука

Жильцы сверху в этом не виноваты.

Те, кто живет в многоквартирном доме, наверняка сталкивались со звуком, напоминающим катание шаров для боулинга по полу, и винили в этом соседей. Однако, как оказалось, жильцы сверху тут совершенно ни при чем. Кто же тогда виноват, рассказал портал Aqua-rmnt.com.

Причина появления звука

Существует теория, согласно которой источником неприятного звука является сам дом. Все дело в его конструкции. Внутри бетонных плит перекрытия между квартирами находится каркас из арматуры.

Днем, когда здание нагревается, бетон расширяется и оказывает давление на арматуру, в результате чего она может незначительно сжиматься или изгибаться.

А ночью, когда дом остывает, арматурные стержни восстанавливают прежнюю форму, издавая при этом тот самый звук катающихся шаров.

Предпосылки для этого действительно есть — железобетон хорошо проводит звук, а пустоты в местах, где проходит стык плит, создают дополнительный резонанс.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Звуки в деревянных домах

Считается, что деревянные дома могут издавать звуки по тем же причинам, однако там шумы уже другие — обычно это скрипы, «стоны» или гудение.

Другие теории

Некоторые жильцы с подобным объяснением не согласны. Они винят в звуках дверцы шкафов-купе, детей, играющих по ночам, лифты или канализацию.

В частном доме в Шотландии нашли послание из XIX векаСпрос упал, цена «засохла»: что происходит с рынком жилья в Москве?Немецкий невролог рассказал о влиянии звуков на психику

🔥
😁
👏
🤔
💩