Звезды

«Справедливость восторжествовала»: Елизавета Туктамышева выиграла Гран-при и затмила учениц Плющенко

Елизавета Туктамышева выиграла Гран-при России, обогнав Александру Трусову и Алену Косторную — фавориток состязаний.

Фигуристка Елизавета Туктамышева доказала, что эксперты слишком рано начали ее «отодвигать». 23-летняя спортсменка выступила на Гран-при России и получила золото, набрав 223,39 баллов. Это самый высокий результат, который она продемонстрировала с 2018 года.

В своем Instagram фигуристка сделала пост, в котором скромно поделилась успехом: «Работа не закончена», — пишет Елизавета.

По словам Туктамышевой, пандемия коронавирусной инфекции едва не лишила ее мотивации: «Непросто находить мотивацию, когда есть неизвестность. Для себя я поняла: неважно, что происходит вокруг, нужно уметь адаптироваться и показывать достойное катание. Это как вызов себе».

Тем не менее Елизавете удалось обойти воспитанниц Евгения Плющенко. Алена Косторная заняла второе место, набрав 220,78 баллов и совершив много ошибок. Еще одна воспитанница Евгения, Александра Трусова, вовсе не вошла в призовую тройку. Третье место турнира забрала Анастасия Гулякова — еще одна воспитанница Мишина.

Многие удивлены, что «Ангелы Плющенко» не оправдали ожиданий.

«По-человечески очень жалко Трусову в эти секунды. Я не знаю, что пошло не так. Было много падений. Мы прекрасно знаем Трусову как исполнительницу четверного сальхова, лутца, тулупа, но сегодня был не ее день. Не знаю, что там делают в „Ангелах Плющенко“, но такой Трусову мы никогда не видели. Не помню таких прокатов Александры», — говорит Олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

С 5 по 8 декабря в Москве будет проходить пятый этап Кубка России по фигурному катанию. Чемпионат России запланирован на 22–27 декабря этого года.

🔥
😁
👏
🤔
💩