Общество

Этот продукт дорожает на глазах: бежать в магазин нужно прямо сейчас

Рост цен не остановить.

Россияне уже почти смирились с подорожанием продуктовой корзины. Но цены на один продукт продолжают расти не по дням, а по часам. Речь о рыбных консервах, которые внезапно стали стоить чуть ли не дороже свежей рыбы.

Всего за год стоимость жестяных банок со скумбрией выросла на 22%, сайра подорожала на 20%, а килька — на 14%. Кто бы мог подумать, что такой простой и массовый продукт может подскочить в цене практически на 50 рублей и станет стоить вдвое дороже бутылки молока. Причина оказалась неожиданной — все дело в жести.

Как пояснил председатель «Рыбного союза» Александр Панин в беседе с РИА Новости, на рост себестоимости рыбных консервов сильно влияет подорожание самой упаковки. На долю консервной банки и крышки приходится до 35–37% от цены продукта:

Причина — резкая перестройка на фоне введения санкций логистических цепочек: до этого жесть поставлялась из Евросоюза, в основном из Германии — в Калининград, где расположены основные производственные предприятия, а теперь — идет исключительно из Китая.

🔥 1
😁
👏
🤔
💩 1