Звезды

«Столько не живут»: как сын Ии Саввиной с синдромом Дауна дожил до 64 лет

22 октября умер сын легендарной актрисы.

Сергей Шестаков был единственным сыном звезды советского кинематографа. Он сумел прожить долгую жизнь, несмотря на свой диагноз. Ия Саввина всю жизнь окружала сына любовью и заботой.

Свой комментарий изданию «Утро-Новости» дал Павел Хорошев, врач-невролог. Он объяснил, почему дети с синдромом Дауна живут недолго и как удалось сыну Ии Саввиной дожить до 64 лет:

«Синдром Дауна обусловлен тем, что вместо диплоидного набора хромосом, то есть двойного, у нас в одной хромосоме, пусть и в самой маленькой, возникает проблема: там этих хромосом не две, а три. Нарушается синтез белков. Этим обусловлено то, что люди с синдромом Дауна живут мало.

Поэтому с синдромом Дауна живут от пяти до двадцати лет, в некоторых случаях дольше. Например, тройная хромосома может быть не во всех клетках человеческого организма. Бывает мозаичное расположение трех хромосом в клетках. Перед делением хромосомная пара разделяется, расходится к полюсам пока еще единой клетки и там остается до окончания деления клетки. Клетка делится, и появляется еще одна — дочерняя. Этот процесс активно идет у растущего плода. И если получится, что в процессе деления хромосом в одну клетку отойдет пара, а в другую ни одной, то эта клетка погибнет. И мы получим человека, у которого не все клетки с тройным набором 21 пары хромосом, а лишь часть тканей тела.

К сожалению, такое явление среди людей с синдромом Дауна бывает не часто. Не весь организм поражен, какие-то органы работают хорошо, и этим обусловлена достаточно долгая жизнь».

Артистка Эвелина Бледанс тоже воспитывает ребенка с синдромом Дауна.

Она высказалась по случаю смерти Сергея:

«Мне кажется, что он побил все рекорды. Потому что с таким диагнозом не живут столько. Он — ответ на многие страхи мамочек. Человек жил в любви».

🔥
😁
👏
🤔
💩