Общество

Такая ипотека оставит без последних штанов: выгоды — ноль

От таких предложений лучше держаться подальше.

Поговорка о бесплатном сыре появилась не на пустом месте. Некоторые ипотеки выглядят очень привлекательными и вкусными. Но стоит только оформить документы, как платежи начинают расти на глазах, а банки только и успевают напоминать о долгах.

Например, льготная ипотека от застройщика. Заманить на такую клиента достаточно просто: всего 0,1%. Но бизнес никогда не работает себе в убыток, поэтому застройщики компенсируют низкие платежи общей стоимостью квартир. Цена для клиента возрастает на 30%. И перепродать жилье сложно. Потому что по таким ценам никто не купит, а скидки будут означать, что недостающие деньги клиенту придется платить из своего кармана.

Ипотека без первоначального взноса. В этом случае банки страхуют себя увеличением процентной ставки. Суммы платежей растут каждый месяц, и заемщик рискует попасть в финансовый капкан. В итоге он может остаться и без квартиры, и без денег.

Ипотека с кешбэком, свежее предложение. Заемщик оформляет ипотеку, а застройщик перечисляет ему 10–15% ее стоимости. Возвращаемые средства берутся не из дохода девелопера. Ведь сперва цена квартиры увеличивается на эти же 10–15%. Стоимость жилья взлетает до небес.

Центробанк уже давно думает, как закрыть такие финансовые ловушки для людей. На сайте организации опубликовано сообщение Эльвиры Набиуллиной, в котором она отмечает, что ситуация вынуждает постоянно закрывать рискованные схемы:

Мы вынуждены на это реагировать: вводим повышенные резервы по «схемной» ипотеке от застройщика, и будут применяться более высокие надбавки с учетом пересчета доли первоначального взноса. И с 1 мая мы увеличиваем макронадбавки по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Если это не отрезвит, то мы будем просить законодателей напрямую запретить разные схемы долевого финансирования жилья и оставить только стандартные механизмы, которые будут прямо прописаны в законе.

🔥 12
😁 3
👏 4
🤔 6
💩 12