Технологии

Ученые нашли замену обычным смартфонам: нечто невероятное ожидает всех

Через 10 лет фантастика станет реальностью.

Телефон заряжается медленно, а связь есть не везде — ситуация, знакомая почти всем. Но вы попрощаетесь с этой проблемой в ближайшее десятилетие.

Совсем скоро заряжать устройство можно будет в кафе, на автобусных остановках, в метро и такси. Провод не понадобится — достаточно положить телефон на поверхность и потратить всего 15 минут.

Более того, умные гаджеты позаботятся и о здоровье владельцев. Они смогут отслеживать пульс, артериальное давление, дыхание, температуру тела и уровень сахара в крови.

Самое ожидаемое достижение — увеличение скорости связи. До 2030 года обещается рост больше чем в четыре раза. Над всем этим уже работают российские ученые.

Ближайшим и наиболее очевидным изменением станет дальнейшее развитие технологий… Устройство будет оснащено возможностями 4G, 5G и 6G (со скоростями до 10 гигабит в секунду и выше), а спутниковая мобильная связь ускорится в 4,5 раза, до 100 мегабит в секунду и выше. Это позволит пользователям быть активной частью цифровой экосистемы, где бы они ни находились,

— рассказал порталу «Прайм» замруководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Александр Сиволобов.

🔥 39
😁 24
👏 18
🤔 25
💩 81