Наука

Ученые обнаружили редкий древний город: драгоценности остались нетронутыми

Вот что они там нашли.

Ученые могли бы озолотиться, если бы им не пришлось отдавать найденное музеям. Очередная находка — это просто настоящий клад. Целый город с драгоценными камнями.

На острове Синия в Персидском заливе археологи откопали промысловое древнейшее поселение. В VI веке в нем кипела жизнь. Сохранились целые улицы, кварталы и дома, благодаря которым ученые смогли составить представления о жителях.

Здания в основном сделаны были из пляжного камня и известкового раствора. Просторные особняки и тесные бунгало указывают на то, что в городе было сильное социальное расслоение. Но и это не главное.

В домах были обнаружены сотни жемчужин и грузы, которые ныряльщики, задерживавшие дыхание, использовали, чтобы быстро спуститься на морское дно. Пока нет никакой информации, как назывался город, поэтому ученые дали ему свое определение - «Жемчужный».

По информации Phys.org, ученые также обнаружили поблизости свалку, заполненную обломками устричных раковин. Тимоти Пауэр, профессор археологии в Университете Объединенных Арабских Эмиратов, отметил, что, вероятно, это был крупнейший промышленный город:

Отходы жемчужной промышленности были колоссальными. Здесь миллионы выброшенных устричных раковин.

🔥 1
😁 1
👏
🤔
💩