Общество

Ученые определили, какая доза алкоголя ведет к инсульту в 20 лет

Риск инсульта повышен в возрасте 20–30 лет у людей, которые пьют слишком много алкоголя.

Новое исследование южнокорейских ученых показывает, что 20-летние и 30-летние, которые пьют умеренно или сильно, сталкиваются с более высокой вероятностью инсульта по сравнению с молодыми людьми, которые пьют мало или вообще не пьют. Риск возрастает пропорционально тому, чем больше лет молодой человек употребляет алкоголь.

Неврологи из Сеульского национального университета проанализировали данные полутора миллионов человек. За время шестилетнего исследования инсульт перенесли 3153 человека.

У людей, которые пили умеренно или сильно в течение более двух лет, вероятность инсульта была в среднем примерно на 20% выше, чем у тех, кто пил немного (менее 105 граммов в неделю) или вообще избегал употребления алкоголя.

У людей, употреблявших умеренно или энергично, риск инсульта повышался в течение двух лет на 19%, через три года — на 22%, а через четыре года — на 23%, особенно геморрагического инсульта.

Как передает AMNA, ученые уточнили: частота инсультов у молодых людей постоянно росла в течение последних нескольких десятилетий, приводя к смерти и тяжелой инвалидности. Предотвратить инсульт в этом возрасте можно, сократив потребление алкоголя.

Не только алкоголь: пагубные привычки знаменитостейНиколай Караченцов: роман с Большовой, проблемы с алкоголем и страшное ДТПВ России приняты новые правила проверки на алкоголь

🔥
😁
👏
🤔
💩