Наука

Ученые вернули к жизни 7 древних вирусов из Сибири

Несколько из них неизвестны науке.

Вирусологи из Франции обнаружили семь древнейших вирусов в Сибири. Это стало возможным из-за таяния ледников. Как известно, в ледниках вирусы не умирают, а находятся в спячке. Ученые из университета Экс-Марсель не растерялись и вернули их к жизни в своей лаборатории.

Древние вирусы в Сибири

Обнаруженные вирусы действительно древние: самому старому стукнуло 48,5 тысячи лет, а самому молодому — 27 тысяч. Кроме того, ученые удалось определить, что четыре из них относятся к виду Pandoraviridae, а другие три — к Mimiviridae и Pithoviridae.

Первое семейство вирусов еще неизвестно человечеству, и насколько они опасны для нашей популяции, пока остается загадкой. Но ученые уже определили, что это самые крупные вирусы из всех известных, и они способны поразить амеб.

Где ученые нашли вирусы?

Всю семерку вирусов ученые нашли в устье реки Лены. Одну пробу они взяли из реки в Якутской области, а другую — на Камчатке. Вирусы попали в реку из-за таяния ледников.

Древние вирусы в Сибири
Фото: CDC/Unsplash

Глобальное потепление уменьшает количество ледников и обнажает вечную мерзлоту, а вместе с ней и древние вирусы, с частью которых людям еще предстоит познакомиться. Некоторые вирусы могут быть опасны, хотя бы потому что неизвестны науке, а значит, не имеют противодействия.

Более того, у человека нет иммунитета к новым вирусам, а это повышает риски летального исхода. И поскольку вирусы уже находятся в одной из крупнейших рек России, не за горами их прямой контакт с человеком. По этой причине ученые намерены поближе познакомиться с вирусами и подготовиться к следующей пандемии.

Восьмилетнее исследование в Антарктиде завершилось поразительным открытиемНайдены две планеты, пригодные для жизниЧерная дыра пожирает звезды. Солнце — следующее на очереди

🔥
😁
👏
🤔
💩