Кино

В какой последовательности смотреть все части «Бэтмена»

Бэтмен является одним из старейших и самых популярных героев комиксов, поэтому неудивительно, что история появлений персонажа на экране насчитывает около 80 лет и 15 полнометражных фильмов, не считая мультфильмов и мультсериалов.

Началась эта франшиза в далеком 1943 году, когда на экраны вышел 15-серийный сериал «Бэтмен» с Льюисом Уилсоном в главной роли. Сериал был коммерчески успешен, поэтому в 1949 году появилось продолжение «Бэтмен и Робин», где Уилсона заменил Роберт Лори. А затем персонаж пропал с экранов на долгие 17 лет. Лишь в 1966 году появляется культовый сериал Уильяма Дозира и смежный фильм Лесли Мартинсона, главную роль в которых исполнил великий Адам Уэст. В то время сериал не пользовался такой популярностью, как сейчас, поэтому до следующего возвращения Бэтмена пришлось ждать целых 20 лет.

В 1989 году начинается серия фильмов о Бэтмене Тима Бертона, который выступил режиссером двух первых и продюсером двух последних картин: «Бэтмен», «Бэтмен возвращается», «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин».

И хотя все эти картины были относительно успешны в прокате, отзывы критиков и кассовые сборы с каждым разом становились все ниже. В 2005 году вышел первый фильм новой Нолановской трилогии о Бэтмене. Впервые здесь показана история становления героя, поэтому картину можно считать хронологически первым фильмом о Бэтмене. Два последующих фильма серии являются его сюжетными продолжениями, а где-то между ними встраивается грядущий фильм Мэтта Ривза, где Брюс Уэйн еще очень молод и делает первые шаги на своем пути мстителя в маске. Но еще раньше происходит действие фильма Тодда Филлипса «Джокер», в котором маленький Брюс является одним из эпизодических персонажей.

🔥
😁
👏
🤔
💩