Кино

В какой последовательности смотреть все части «Техасской резни бензопилой»

Среди всех существующих ныне хоррор-франшиз самой популярной и долгоиграющей является, несомненно, «Техасская резня бензопилой».

Стартовав в далеком 1974 году с ничтожным бюджетом в 80 тысяч долларов, серия собрала в прокате более четверти миллиарда и стала культовой. Второй фильм франшизы, «Техасская резня бензопилой – 2», снятый тем же режиссером Тоубом Хупером, являлся в большей степени пародией, чем серьезным сиквелом, и слабо выступил как в прокате, так и в критике. Впрочем, это не помешало продюсером начать следующий проект, «Кожаное лицо: Техасская резня бензопилой – 3», который игнорирует события второй части и прямо продолжает события первого фильма.

В следующей части франшизы, «Техасская резня бензопилой: Следующее поколение», сценаристы откровенно плюют на оригинальные фильмы, и всякая связь между ними, помимо главного антагониста, теряется. После чудовищных отзывов и малых кассовых сборов франшизу перезапускают.

Первым в хронологии ремейков является фильм «Техасская резня бензопилой: Начало». Здесь рассказывается о становлении маньяка Кожаное лицо и первых жертвах его семьи. Дальше происходят события первого ремейка, «Техасская резня бензопилой» 2003 года, который повторяет сюжет оригинального фильма. Сюжет продолжает лента «Техасская резня бензопилой 3D», которая неожиданно для всех удачно выступила в прокате. Наконец, в 2017 году на экраны выходит фильм «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо», который является приквелом к двум предыдущим фильмам.

🔥
😁
👏
🤔
💩