Общество

В Роскачестве рассказали, как сэкономить на отоплении

Больше всего тепла из наших домов уходит через окна, двери и наружные стены.

С приходом зимы цены на услуги ЖКХ буквально взлетают. Отопление становится серьезной статьей расходов, особенно когда тепла от батарей не хватает, и мы добираем температуру в помещении электричеством.

Что можно сделать

Оптимальный вариант — заменить рассохшиеся, старые окна на энергосберегающие стеклопакеты. Они помогут сократить потери тепла весьма значительно, учитывая, что почти половина теряемого тепла улетучивается именно через окна.

Когда поменять окна нельзя, их необходимо утеплить. Как минимум, заклеив по периметру бумагой или скотчем. Лучше всего с этой целью использовать специальные уплотняющие материалы. Благодаря этой процедуре в комнате станет теплее на 4–5 градусов.

Как сделать батарею теплее

Если закрыть батарею мебелью или декоративной панелью, ее теплоотдача снизится на 10%. Если эти препятствия убрать, она повысится.

Если батарею закрывает штора, она тоже способна задержать тепло. Как и масляные краски, которыми до сих пор иногда окрашивают радиаторы.

Хорошая батарея – чистая батарея! Грязи не должно быть ни снаружи, ни изнутри радиатора. Когда батарея засорилась и потому плохо греет, Роскачество рекомендует обратиться в управляющую компанию за помощью в решении проблемы.

Батарея будет давать больше тепла комнате и меньше греть стену за собой, если за батареей поставить теплоотражающий экран. Он может быть из фольги или пенофола. Пенофол также подходит для утепления стен, при ремонте его можно устанавливать тонким слоем под обои.
Квитанции ЖКХ с неприятным сюрпризом с 1 декабря: что ждет россиян?Платежи по ЖКХ, от которых можно отказатьсяРоскачество дало советы, как сэкономить на счетах за воду

🔥
😁
👏
🤔
💩