Общество

В США усыновленные эмбрионы ждали своего рождения 30 лет

Новоиспеченные родители встречают близнецов.

В апреле 1992 года супружеская чета заморозила эмбрионы своих близнецов. По данным Национального центра донорства эмбрионов, Лидия и Тимоти, которые появились на свет 31 октября, родились из самых долго замороженных эмбрионов, которые когда-либо приводили к живорождению.

Предыдущей известной рекордсменкой была Молли Гибсон, родившаяся в 2020 году из эмбриона, который был заморожен почти 27 лет. Молли побила рекорд своей сестры Эммы, которая родилась из эмбриона, который был заморожен в течение 24 лет.

У четы Риджуэй есть еще четверо детей в возрасте 8, 6, 3 и 2 лет, ни один из которых не был зачат с помощью ЭКО или донорства.

Зачем эмбрионов заморозили

Эмбрионы были созданы для анонимной супружеской пары с помощью экстракорпорального оплодотворения. Биологическому отцу этих детей было чуть за 50, а яйцеклетки были получены от донора. Почти три десятилетия они хранились на крошечных соломинках, помещенных в жидкий азот при температуре почти 200 градусов ниже нуля, в устройстве, очень похожем на баллон с пропаном.

Эмбрионы хранились в лаборатории фертильности до 2007 года, когда пара, для которой их создали, пожертвовала их Национальному центру донорства эмбрионов в надежде, что другая пара сможет их использовать.

«У нас никогда не было в голове определенного количества детей, которых мы хотели бы иметь, — говорит Филип Риджуэй, который усыновил близнецов. — Мы всегда думали, что у нас будет столько детей, сколько Бог захочет нам дать. Когда мы услышали об усыновлении эмбрионов, то подумали, что это то, что мы хотели бы сделать. Мы не стремились получить эмбрионы, которые были заморожены дольше всех в мире. Мы просто хотели те, которые ждали [своего рождения] дольше всех».

Что такое донорство эмбрионов

Медицинское название процесса, через который прошли Риджуэи, — донорство эмбрионов.

Когда люди проходят процедуру ЭКО, они могут производить больше эмбрионов, чем используют. Дополнительные эмбрионы могут быть заморожены для дальнейшего использования, отданы на исследования или переданы людям, которые хотели бы иметь детей.

CNN цитирует Американское общество репродуктивной медицины: «Применение термина „усыновление“ к эмбрионам неточно, вводит в заблуждение и может обременить получателей эмбрионов, чего следует избегать».

Как говорит доктор Сигал Клипштейн, председатель комитета по этике Американского общества репродуктивной медицины, усыновление относится к живым детям, а не к эмбрионам. Это юридический процесс, посредством которого создаются отношения между родителями и детьми, когда их ранее не существовало. А донорство эмбрионов, по ее словам, — это медицинская процедура.
Дженнифер Энистон о мечте быть мамой: «Прошла ЭКО, китайские чаи, делала все что угодно»Шестой ребенок Алексея Кортнева родился в результате ЭКОГинеколог назвала ЭКО возможной причиной возникновения глиобластомы у Заворотнюк

🔥
😁
👏
🤔
💩