Общество

Весенние цветы под запретом: россиянам пригрозили огромными штрафами

Будьте осторожны, если попадется, то даже трогать руками нельзя.

Если сорвете подснежник — получите статус «воришки». Таковы правила. Первые весенние цветы ни в коем случае нельзя трогать, а уж тем более продавать. В Москве стартовал рейд, получивший кодовое название «Первоцвет 2023».

Полиция совместно с природоохранным инспекторами шерстят улицы, парки и привокзальные площади. Любителям продавать ворованный у леса ресурс придется отвечать рублем. Даже за один цветок их оштрафуют минимум на две с половиной тысячи рублей.

Первые букеты браконьеры привозят из Крыма и с Северного Кавказа. В Москве подснежники появляются уже в марте. Чуть позже торговцы принимаются за хохлатку плотную, печеночницу благородную, цикламены и шафран. Покупатели готовы отдать несколько тысяч рублей за букетик. Правда, зачастую они не понимают, что цветы выращены не в теплицах. Краснокнижные растения добывают в их естественных местах обитания.

Их сбор приводит к нарушению экосистемы. Сборщики вытаптывают всё вокруг, в том числе и другие редкие растения. Вегетативный период у первоцветов короткий, их срывают до того, как они успевают произвести семена. Поэтому даже если взять только побеги, растение может погибнуть целиком

– сообщили «Российской газете» в департаменте природопользования.

🔥
😁
👏 3
🤔 2
💩 1