Общество Технологии

Вкалывать на даче больше не придется: с этим устройством все зацветет само

Изобретение скоро поступит в широкую продажу.

Растения на огороде требуют постоянного внимания, а вы слишком устаете, чтобы не разгибаться от рассвета до заката, — решение для этой проблемы есть. В России появилось уникальное устройство, которое облегчит вашу дачную жизнь.

В Тимирязевской сельхозакадемии изобрели «умный» датчик, который повысит урожайность растений. Система измеряет показатели окружающей среды, настраивает эффективное удобрение и полив растений. Кроме того, устройство дешевле импортного аналога. Им смогут пользоваться и крупные предприятия, и владельцы личных приусадебных хозяйств, считают разработчики.

Датчик не только обладает низкой себестоимостью, но и помогает пользователю экономить ресурсы, оптимизировать использование воды и повысить урожайность культурных растений. Также проект важен для мониторинга земель, не только в области АПК, но и экологии — постоянный мониторинг участков со сложным рельефом и гидрогеологией позволяет предотвратить заболачивания, эрозии и более эффективно управлять земельными ресурсами,

— объяснили в пресс-службе академии РИА Новости.

🔥
😁
👏
🤔 1
💩