Общество

Владельцев собак предупредили об опасности: под особой угрозой щенки

Как обезопасить любимых питомцев.

В новогодние праздники многие владельцы животных, которые собираются на отдых, отдают своих питомцев на передержку. Однако расставание с хозяином может нанести домашнему любимцу психологическую травму. Какие существуют опасности и как их избежать, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в интервью «Мосленте».

Во-первых, эксперт категорически не рекомендовал оставлять на передержку щенков и собак, которые только недавно попали в новый дом. Это может не лучшим образом сказаться на их поведении.

Специалист также посоветовал отдавать животных только в руки людей с базовым кинологическим образованием. Человек должен обладать хотя бы минимальными знаниями об уходе за собакой.

А если питомец будет находиться в компании других животных, хозяину следует проверить справки об отсутствии у них заболеваний.

Фото: Valeria Boltneva/Pexels.com

Эксперт отметил, что лучшим решением будет устроить для питомца тренировочный день, чтобы понаблюдать, как он будет реагировать на свою новую «няню».

Таких же правил проверки президент Российской кинологической федерации рекомендовал придерживаться и в отношении зоогостиниц. Помимо этого, хозяевам стоит ознакомиться с режимом питания и прогулок, а также поинтересоваться, есть ли в гостинице ветобслуживание.

Если собаку планируют оставить у друзей и знакомых, нужно убедиться, что они осведомлены об особенностях породы, специфике кормления, прогулок и игр. Для собак очень важны ритуалы, отметил эксперт.

На лицо ужасные, добрые внутри: топ-5 пород собак, которых зря боятсяТоп-5 самых умных пород собак«Да он не укусит!» Ученые узнали, что люди плохо распознают агрессию у собак

🔥
😁
👏
🤔 1
💩