Авто

Водителям дали срок до 9 января: проверять будут всех

В ГИБДД предупредили: будут открывать каждый багажник.

С окончанием новогодних праздников сотрудники ГИБДД возобновят активные проверки на дорогах. В частности, особенно пристрастно будут следить за тем, что автомобилисты перевозят в багажниках. После длинных выходных люди часто забивают багажник под завязку: мебель, елка, стройматериалы. А иногда груз даже не помещается в багажник — именно за такими водителями и открывают «охоту».

Как пишет PRIMPRESS, опасаться проверки стоит всем, кто не соблюдает правила перевозки грузов и вещей. Если вы превысили допустимые габариты, от наказания будет не уйти. Так, если груз торчит из багажника не более чем на 10 см, водитель отделается штрафом в полторы тысячи рублей. А вот если превышение составит 20 см и больше, придется попрощаться с правами на несколько месяцев. Ну а если вы решили перевезти доски, которые торчат на полметра от машины, готовьтесь отдать права на полгода.

Но и тем, у кого багажник девственно чист, не стоит расслабляться, Как пишет тот же портал PRIMPRESS, сотрудники ГИБДД с 9 января объединятся с судебными приставами и начнут «ловить» на дорогах должников. Номер каждого авто будут «пробивать» по базам, и если за ним найдут неоплаченные долги (кредиты, алименты и т. д.), машину могут тут же арестовать. Это грозит тем, кто накопил долгов на 400–500 тысяч рублей и более.

🔥
😁
👏
🤔 1
💩