Общество

Восход на кисти: такое тату могли позволить только избранные в СССР

О чем говорит загадочная татуировка?

Все помнят криминальных персонажей из советских фильмов, у которых на руках красовалась татуировка с восходящим солнцем. Да и на улицах российских городов немало людей с подобными тату. Разбираемся, что означает татуировка и кто имел право ее делать.

Что означает тату с восходящим солнцем

Как правило, такие татуировки делали в советское время в местах лишения свободы. Однако подобные тату делали не все заключенные, а лишь те, кто был авторитетным человеком в мире криминала.

Иногда изображение восходящего солнца дополняли словом «Север». Это означало, что человек отбывал срок лишения свободы в лагере, расположенном в северной части страны. А значит, человек не боится суровых условий.

Почему восходящее солнце

Изображение восходящего солнца считается символом мудрости, который приносит удачу. Иногда такое тату набивают, чтобы показать свое стремление быть свободным и начать новую жизнь. В таком случае под лучами солнца на изображении набивали слово «Свобода». Но это далеко не последняя дефиниция подобной татуировки.

По другой версии, такие татуировки набивали те, кто находился в местах лишения свободы практически с детства. Поэтому изображена лишь половина солнца, что говорит о том, что человек стремится к новой жизни, но у него не получается изменить свой образ жизни.

Необязательно криминал

Некоторые исследователи этого вопроса считают, что тату с восходящим солнцем набивают моряки и те, кому удалось избежать заключения в тюрьму.

🔥
😁
👏
🤔
💩