Общество

Вскрылось крупное мошенничество в WhatsApp: эти сообщения оставят вас без копейки

Мошенники предлагают бесплатный алкоголь.

В преддверии Нового года россияне получают фишинговые письма с заманчивым предложением. Им предлагают бесплатный алкоголь. Но в результате оказывается, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Новую схему мошенничества раскрыло РИА Новости, сославшись на экспертов из «Лаборатории Касперского».

Как обманывают в WhatsApp

Декабрь оказался забитым месяцем даже у мошенников. Они активно рассылали фишинговые сообщения в WhatsApp, приглашая россиян участвовать в розыгрыше бесплатного алкоголя к новогоднему столу. В сообщениях утверждается, что неслыханная щедрость оплачивается за счет крупного ретейлера, торгующего спиртным.

Чтобы участвовать в розыгрыше, достаточно ответить на несколько вопросов. Пользовали должны ответить, какой алкоголь они предпочитают и что в Новом году имеет для них наибольшее значение.

Приз получит тот, кто отправит сообщение друзьям, поделится с «организаторами» данными для доставки или заплатит как минимум рубль. Заплатив смешные деньги, пользователь оставляет данные своей банковской карты на сайте мошенников.

Почему это опасно

Один рубль кажется незначительной суммой, которую можно потратить, участвуя в розыгрыше. Однако таким образом потенциальная жертва оставляет свои данные, в том числе CVV-код, который ни в коем случае нельзя раскрывать третьим лицам.

Этой информации достаточно, чтобы списать деньги с карт россиян. Кроме того, мошенники могут использовать другие оставленные данные в своих новых схемах обмана.

🔥
😁
👏
🤔
💩