Общество

Выходной 31 декабря: что об этом думают жители России?

Соцопрос показал настоящее отношение россиян к последнему дню года.

Портал по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей России, спросив их, как они относятся к «31 декабря» и стоит ли сделать этот день выходным. Активная позиция респондентов удивила.

31 декабря: выходной или рабочий день?

В сети появились сообщения о том, что Государственная Дума намерена рассмотреть поправки в Трудовой кодекс. Прежде всего, речь идет об объявлении 31 декабря нерабочим днем.

И хотя пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит смысла в еще одном выходном дне, вопрос о «31 декабря» стоит остро. Как правило, последний день года самый насыщенный. Помимо рабочих задач россиянам необходимо подготовить праздничный стол и себя любимых, а также положить подарки под елку.

Как показали результаты опроса SuperJob, которые передала газета «Номер один», большинство россиян не хотят идти на работу 31 декабря. Более того, за последний год число тех, кто выступает за выходной в этот день, возросло до 83%. Их аргумент очень простой: 31 декабря никто не работает.

Выходной 31 декабря
Фото: Kateryna Hliznitsova/Unsplash

Однако некоторая доля опрошенных считает, что последний день года должен остаться рабочим. Почти 6% опрошенных уверены, что новогодние каникулы и без того продолжительные.

Что о 31 декабря думают в разных уголках России?

Женщины более активно выступают за выходной 31 декабря, нежели мужчины — 89% против 78%. Кроме того, оказалось, что доход также определяет, готов ли человек не работать в последний день в году.

Люди с высоким доходом в меньшей степени поддерживают дополнительный выходной. Анализ показал, что среди тех, кто зарабатывает меньше 50 тысяч рублей в месяц, сторонников выходного — 89%, а в категории «более 80 тысяч рублей» — 81%.

Экономически развитые города-миллионники также выступают за еще один выходной. Например, 91% жителей Волгограда и Краснодара, 90% трудоустроенных жителей Казани и 89% жителей Челябинска и Самары. А вот в Красноярске, Перми и Нижнем Новгороде сторонников этой инициативы меньше — 81%.

Единое пособие детям и беременным женщинам с 1 января: как получитьОпасный поиск вакансий: мошенники нашли способ обмануть владельцев AndroidКак стать самозанятым?

🔥
😁
👏
🤔
💩