Общество

Выпадают и вредят глазам: вся правда о контактных линзах

Чего нужно опасаться, а чего нет?

Несмотря на большую популярность контактных линз, многие до сих пор предпочитают им очки. Некоторые считают, что линзы могут ухудшить зрение, другие полагают, что за ними сложно ухаживать. О самых распространенных заблуждениях рассказал портал Acuvue.ru.

Вредят зрению

Перед покупкой линз необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Если соблюдать все рекомендации специалиста, вовремя очищать и заменять линзы, то зрение не ухудшится.

Фото: CHROMORANGE/Globallookpress

Могут завалиться за глаз

Это распространенный миф. Такое просто физически невозможно, поскольку существует мембрана, которая отделяет задний отдел глаза.

Могут поцарапать глаз

Если линзы подобраны правильно, такого быть не должно. Любой дискомфорт при ношении может означать, что продукт вам просто не подходит. В таком случае нужно повторно проконсультироваться с врачом.

Фото: martin schrampf/Globallookpress

Могут прилипать к глазу

Если нарушать режим носки линз, то они действительно могут ненадолго прилипать к глазу. Однако такое нежелательное последствие легко устраняется при помощи увлажняющих капель.

Сложны в уходе

Если вам не хочется промывать линзы перед сном и менять жидкость в контейнере, можно сделать выбор в пользу линз ежедневной замены. Их в конце дня можно просто выбрасывать.

Фото: Nataliya Vaitkevich/Pexels.com

Могут выпасть

Линза не может выпасть из глаза, но может немного сместиться, если сильно тереть глаза. В таких случаях можно немного помассировать веко или снять, а затем заново надеть линзу.

🔥 1
😁
👏
🤔
💩