Технологии

WhatsApp слил пользователей мошенникам: насколько это опасно?

Эксперты ответили, несет ли утечка угрозу пользователям.

Портал Cybernews, посвященный кибербезопасности, узнал, что популярный в России мессенджер продавал данные своих пользователей на форумах для хакеров. Утверждается, что пострадали данные 25% пользователей из 87 стран мира, включая 10 миллионов россиян. Разбираемся, насколько это опасно.

WhatsApp слил пользователей

Продавец базы данных поделился несколькими тысячами строк данных для того, чтобы доказать их достоверность. Cybernews проанализировал их и определил, что все они принадлежат пользователями WhatsApp.

Однако торговец данными не уточнил, откуда именно у него появился доступ к такому объему конфиденциальной информации. Материнская компания мессенджера также не предоставила никаких комментариев.

WhatsApp продал данные
Фото: AARN GIRI/Unsplash

Тем не менее Cybernews пишет, что подобный масштаб информации о пользователях может получить только сам WhatsApp, но это нарушает условия предоставления услуг сервиса.

Насколько утечка данных опасна?

Утечка телефонных номеров может быть использована в маркетинговых целях другими компаниями, фишинговыми сайтами и другими мошенниками. Они могут связаться с частными лицами, втереться к ним в доверие и попытаться получить больше информации, в том числе о банковской карте человека.

Однако эксперты подозревают, что даже такая масштабная утечка едва ли представляет серьезную угрозу для пользователей мессенджера. В сеть попали в основном номера телефонов, но этого недостаточно для того, чтобы взломать учетную запись в WhatsApp.

Cybernews заявили, что технологические гиганты обязаны предпринимать все меры предосторожности и средства для защиты данных пользователей, потому что каждое действие современного человека в интернете оставляет огромный цифровой след.

Как посмотреть закрытый профиль в VKТелефон упал в сугроб: как вернуть его к жизни?Как удалить «Другое» на Apple Watch?

🔥
😁
👏
🤔
💩