Общество

Wildberries и Ozon заполонили подделки: как отличить контрафакт от оригинала

Эти детали легко упустить из виду.

Подделки на российских маркетплейсах — явление нередкое. Контрафактная продукция встречается во всех категориях рынка: от косметики до мебели. Как обезопасить себя от недобросовестных продавцов, рассказал портал Hi-tech.mail.ru.

Обращайте внимание на стоимость

Подделки, как правило, значительно дешевле оригинала. Если за сумку мирового бренда Louis Vuitton просят 5900 рублей, сразу становится очевидно, что это реплика. Цена оригинала на официальном сайте составляет почти 2000 долларов.

Скриншот с сайта Wildberries.ru

Оцените внешний вид

У реплики могут быть мелкие отличия от оригинала, особо внимательным следует быть к деталям. Если отсутствует оригинальная упаковка или бирка — это верный признак подделки. Об этом можно узнать уже после доставки или из отзывов других покупателей.

Скриншот с сайта Wildberries.ru

Название

Продавцы неоригинального товара могут изменить в названии одну букву, чтобы скрыть махинации, а уже в описании именовать бренд верно. Например, продавцы могут превратить наушники Apple AirPods в Apple EarPods.

Скриншот с сайта Wildberries.ru

Как с подделками борются маркетплейсы

Маркетплейсы от многочисленных жалоб обманутых пользователей также не в восторге и стараются наладить защитные механизмы. Так, в Wildberries подключили функцию цифрового арбитража, которая позволяет потребителю запросить правоустанавливающие документы на товар.

В «Яндекс Маркете» работает служба контроля качества, которая проводит проверку по запросам покупателей.

В Ozon сообщили Hi-tech, что выявленные подделки скрывают от покупателей, а для некоторых категорий товаров заранее требуют сертификат качества.

Напомним, ранее «Утро-Новости» рассказывали о случае, когда Wildberries уличили в продаже реплик Adidas.

Подделки на Wildberries: фейк даже у официальных магазинов«Все сделает за вас»: новая услуга на WildberriesМошенничество на Ozon: обманывают продавцов и покупателей

🔥
😁
👏
🤔
💩