Общество

Заболевают тысячами: города России накрыла новая инфекция

Вот пять признаков того, что вы тоже заразились.

Как только россияне забыли о ковиде, появилась новая напасть. Руководитель Роспотребнадзора, профессор Анна Попова рассказала «Российской газете» о вспышках свиного гриппа в 86 регионах России. Самое неприятное — то, что вирус гриппа А, который сейчас свирепствует, наносит серьезный ущерб здоровью и очень легко передается.

Какие симптомы

Глава Роспотребнадзора рассказала, какие симптомы могут свидетельствовать о заражении:

  • Слабость и общее недомогание.
  • Повышение температуры.
  • Головные боли.
  • Мышечные боли.
  • Неприятные ощущения в горле и в носу.

Тем, кто заметит у себя подобные признаки, профессор рекомендовала сразу же вызывать врача на дом. По ее словам, сперва нужно выяснить, грипп это или ковид. Подход к лечению этих заболеваний будет различаться.

Кроме того, существует вероятность заражения одновременно двумя типами вирусов.

Ковид не уходит. Он тоже подрастает, и темп прироста за последнюю неделю составил более пяти процентов,

— предупредила специалист.

Фото: Polina Tankilevitch/Pexels.com

Кто находится в группе риска

Руководитель ведомства отметила, что большая опасность грозит детям и людям старшего поколения: именно они — главная мишень.

Как защитить себя

Чтобы защитить себя от заболевания, профессор рекомендовала вакцинироваться. Кроме того, важно следить за чистотой лица, дыхательных путей и гаджетов, на которых скапливаются бактерии.

Напомним, ранее в интервью «Утро-Новости» известный вирусолог Виталий Зверев говорил о важности ношения масок. Он также отметил, что основными переносчиками вируса являются дети.

Как уберечься от свиного гриппа: академик Зверев назвал главные средстваРоссию накрыл свиной грипп — вернут ли масочный режим? Отвечает академик РАНОт слепоты до смерти: в Россию пришел особо опасный грипп

🔥
😁
👏
🤔
💩