Звезды

«Таких единицы»: ушел из жизни известный российский режиссер

Его забрала страшная болезнь.

Мир кино переживает очередную трагедию. 12 февраля из жизни ушел 79-летний режиссер Вадим Абдрашитов. Его фильмы знают и помнят многие. Картины «Охота на лис», «Время танцора», «Остановите Потапова» и другие завоевали массовую популярность у советского и российского зрителя.

Но мало кто знал, что последние годы жизни Вадим Абдрашитов страдал от страшного недуга — онкологического. Побороть болезнь режиссеру так и не удалось.

Знаменитые коллеги уже поделились своими переживаниями по поводу смерти кинематографиста. Режиссер Александр Сокуров написал в своем Telegram-канале, что мир потерял не только хорошего режиссера, но и настоящего человека, которого никто никогда не сможет заменить:

С Вадимом мы были хорошо знакомы, он один из немногих коллег-москвичей, которые к нам, провинциалам, относился по-дружески. Хороший ушел человек. В кино таких единицы сегодня. Сердечные соболезнования, сердечные… Вадима и мне лично, и всем нам будет очень не хватать. Свято место всегда пусто…

Известно, что Вадим Абдрашитов пришел в профессию уже в зрелом возрасте, а свой первый фильм снял в 30 лет. Его наставниками были известные режиссеры Михаил Ромм и Лев Кулиджанов.

🔥
😁
👏 1
🤔 1
💩