Общество

Зачем советские женщины носили этот странный предмет

Благодаря ему одежду приходилось стирать гораздо реже.

В прошлом комбинации были в гардеробе каждой советской женщины, и не в единственном числе.

Сегодня женщины носят платья-комбинации как самостоятельный наряд, тогда как в советский период этот предмет одежды относили к категории белья. В чем состоял феномен популярности «комбинашек», рассказал портал Umnaja.ru.

Практичность

Комбинации позволяли продлить срок службы одежды, которую надевали поверх них. Нехитрые сорочки впитывали пот, поэтому стирать платье или юбку можно было реже, а потому и изнашивались они меньше.

Кроме того, комбинация позволяла сделать ношение синтетической одежды массового производства более комфортным. Благодаря ей платья не липли к телу и не создавали неприятные ощущения.

Эстетика

Комбинации скрывали грубо пошитое нижнее белье и подчеркивали женские формы, не нарушая при этом нормы приличия. С ними можно было не бояться надеть чуть прозрачное платье или блузу.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Мода

В 1940–1950-е годы в стране начали появляться шелковые импортные комбинации, которые сильно отличались от советских хлопчатобумажных штамповок. Именно тогда они привлекли особое внимание советских модниц и из «обязаловки» превратились в культовый предмет одежды.

Куда пропали комбинации


Когда в гардероб советских женщин вошли брюки и джинсы, необходимость носить комбинации отпала. Свою роль также сыграло появление комфортного нижнего белья, которому отошла часть функций «комбинашек».

«Это будет тренд № 1»: стилист рассказала, в чем встречать Новый год 2023Портится одежда и ломается машинка: названы самые частые ошибки при стиркеСтилист объяснила, почему 90-е вернулись в моду

🔥 9
😁 2
👏 3
🤔 7
💩 4